Уважаемые и дорогие наши садоводы!

Мы очень рады видеть Вас на нашем сайте.   Так как наш сайт совершенно новый, этот раздел еще не заполнен, но постепенно мы заполним его полезными для Вас статьями и материалами, где мы будем делиться с Вами своими знаниями и своим опытом в выращивании различных культур.   

  

     Вы возможно ответите на это пословицей "каждый кулик своё болото хвалит".  Да, это так!  Но это не моя похвала.  Сотни огородников ежегодно благодарят меня за удачные сорта помидор, перцев, огурцов.  Тот кто посадил мои сорта, всегда с урожаем, "даже если и забыл что он их посадил".  Я имею ввиду сорт Монгольский карлик. 

Помидоры - культура весьма капризная.  Переборщил с поливом и подкормкой - жди фитофтороза или какой нибудь другой напасти, а если промахнёшься с погодой и высадишь рассаду в грунт раньше времени, то она может вымерзнуть или плоды завяжутся не правильной формы, надеяться на чудо не приходится. 

Вот огородники и изобретают разные приёмы для защиты сеянцев, но самое главное в этом деле - это садить проверенные временем сорта из тех, что росли и растут в огородах по всей стране.  Не покупайте семена у случайных людей. 

Авторские сорта лучше приобретать у известных садоводов, у известных коллекционеров.  Не надеяться, что сорта  из-за океана лучше наших Российских.  На сегодняшний день стало рискованно покупать эти семена, очень много фирм торгуют запрещёнными семенами. 

Всё больше огородников садят любимые помидоры в открытый грунт. Вот здесь и пригодятся мои сорта.  Я много писала о Оренбургских томатах из селекции Сараева. Они и другие мои низкорослые сорта будут расти и в холодном климате и при жаркой погоде. Это сорта: Оренбуржец, Грунтовый, Степняк, Кемеровец, Стойкий, М-2.  И сорта Сибирской селекции Дачник, Львиное сердце, Роза ветров, Снежный барс, Работяга, Сибирский скороспелый, Новелла, Обыкновенное чудо, Супер-клуша, Снежная королева и др. 

При всех достоинствах низкорослых сортов есть и одна, плоды у большинства сортов не крупные, но их много.  Я, посадив 10 кустов сорта Московский  и собрала 4 ведра замечательных помидор. Тут хватит тебе на все кулинарные заготовки. 

Среди низкорослых сортов появились сорта с крупными плодами, сорт Ваше благородие - с крупными розовыми плодами, Вечный зов, Персей, Моя удача, Эм-Чемпион, Царь колокол, Розовый шлем, Кармен. Старый Российский сорт Ранний-83 - Высокоурожайный, крупноплодный, плоды поспевают на кусту а высота растения всего 40-50см.  Чудо сорт Гулливер - ему погода ни по чём, а при любой погоде с урожаем.

Хочу порадовать Вас новинками этого года: Вкус детства - среднеранний, высота 50-60см. Плоды красные, мясистые, ароматные, куст ломится от урожая. Прекрасный раннеспелый сорт.  

Фатима - плоды сердцевидной формы, нежно-розового цвета, вкус плодов сладкий, мякоть сочная, мясистая.  Кулон - раннеспелый 95 дней. Растение компактное, высотой 40-50см. Плоды массой 150гр, яйцевидной формы. Долго хранятся.

  Конечно, выращивая томаты в теплице Вы получите болеекрупные плоды и больше урожая, но вкус всё же у грунтовых помидор которые поспевают на кусту во много раз лучше. Не сомневаюсь, что посадив мои семена, будете с богатым урожаем.