Уважаемые и дорогие наши садоводы!

Мы очень рады видеть Вас на нашем сайте.   Так как наш сайт совершенно новый, этот раздел еще не заполнен, но постепенно мы заполним его полезными для Вас статьями и материалами, где мы будем делиться с Вами своими знаниями и своим опытом в выращивании различных культур.   

                                                                 

     Нет такого сорта, как Монгольский карлик, который бы снискал к себе такого интереса, уважения, огласки... и подделки. 

     С пяти регионов России присылали семена, но ни один из них не был настоящим сортом Монгольский карлик. Дельцы раскручивают многие сорта, цена их, как и у Монгольского карлика 8 семечек - 100 рублей, Бог с ними если они предлагают семена настоящего сорта. Но всё по порядку.  Этот сорт удивил меня в первый год. Из 10 семечек взошло 6, образовалась полянка помидорок не видно, они все под листвой, так что огородные воришки про них даже не догадываются - большой плюс для "воскресных" садоводов. Волновалась, что лёжа на земле, они загниют, но ничего подобного, плоды были здоровы и 20 июня покраснели, ни все сразу и не все одинаковые по величине, самые крупные 170-200гр.  Ухода требуют немного.

     В течении 30 лет этот сорт я выращиваю ежегодно, кустов 20-30, этого хватает на всевозможные заготовки и это при том, что ничего не надо делать, посадил и забыл, ни колышек ставить, не надо подвязывать, пасынковать, да и поливать редко, он сам закрывает землю вокруг.  Даже если вообще забудете про него, он всё равно вырастит. Да вырастит, но какой будет урожай - это зависит от вашего ухода.

     Все годы я не уделяла внимания на этот чудный сорт. Действительно следовала принципу "посадила и забыла" даже, как то не получалось посадить на хорошей земле, да пораньше посеять, подкормить хоть раз.

     В этом году всё сложилось в пользу моего любимца. Кусты выросли мощные в ширину так, что где я посадила 3 куста им было тесно, пришлось средний куст убрать, плодами унизаны все пасынки, по весу и были 300 гр, в основном 150-200гр. А всего то я и ничего не сделала для него. Посеяла в конце февраля. Распикировала в ведёрочки (из под майонеза) ёмкостью в 0,5л лучше 0,7л.  Главное! Грядки расположила на солнечном месте, подняла от земли, досками огородила, лунки заправила перегноем, суперфосфатом, золой, полила кальциевой селитрой.

     Высаживать этот чудо сорт надо через 45-50см и в ряду и между рядом, замульчируйте почву, по мере роста положите под кустики пластиковые бутылки или поднимите ветви, на не высокие дужки. К колышку подвязать не возможно, если вы видите, что кустик подвязан к колышку, это не Монгольский карлик. Итог этой заботы!

     С 32 кустов собрала 10 ведер отличных помидор. Да не помидорчиков а помидор, Супер сорт да и только!  Корни у растений поверхостные. Я посадила в небольшой ящик - растёт и даёт чудесные плоды. Этот сорт будет расти на балконе, окне. Такие вот чудеса.  Уверена, что вы полюбите этот сорт!

     За десятки лет я испытала много сортов помидоров и взяла за правило, пока не соберу урожай, садоводам семена не предлагаю!